优发客服主管:吃药万不可自己加量

吃药万不可自己加量
2018年04月02日 03:54 生命时报
本文来源:http://www.2233828.com/movie_douban_com/

太阳成菲律宾网站,景区立即拨打120,由景区医护人员进行简单包扎后,小寨沟管理所所长薛杰等人协助急救人员,将游客送至修武县人民医院抢救,经诊治不治身亡。“她们表现得就和你同你家人购物时一样。通报称,11月29日晚该校大二学生李某某在寝室突然晕倒,经医院抢救无效死亡。”武汉市市长万勇说。

”他说,虽然每次送弟弟上学的途中都会被人叫“丑八怪”,但他只能顶着这些歧视继续前行,“我总不能扔下弟弟,一个人跑回家。23:35左右,辅导员电话联系该生父亲告知情况,要求家长第一时间赶往医院。正大葛先生告诉记者,1.2亿与卖家此前的预估接近,可以说是一个心理底价。这一点,最早来中国的耶稣会传教士利马窦也承认:“就国家的伟大、政治制度和学术的名气而论,他们不仅把所有别的民族都看成是野蛮人,而且看成是没有理性的动物。

  习近平指出,做好高校思想政治工作,要因事而化、因时而进、因势而新。  威胜集团以智能电能表的生产服务为主业,今年被工信部确定为智能制造试点示范企业。民族是文化的主体,国家不亡、民族不分裂,文化才不会变为无所依靠的游魂。目前的问题是,弹劾总统议案究竟能否在国会获得通过。

  临床上,很多人吃药后发现效果不好,习惯性给自己加量。特别是在重要工作、长假前出现感冒头痛等“小病”,为了不影响工作和出行计划,人们往往会自己加大药量或增加服药种类。其实这种做法效果并不好,还可能增大药物副作用。   

  多吃一种同类药,副作用可能更大。目前市面上常见感冒药中,大多含对乙酰氨基酚(扑热息痛),它主要用来缓解发热和头痛,但大量使用会伤肝。吃多种含此成分的感冒、止痛药,并不一定加快症状的好转,但会增加扑热息痛的摄入,加重对肝脏的损伤。   

  自己加量,效果不一定更好。很多人认为多吃点药,就会好得更快。实际上,药物的剂量都是经过临床验证的安全、有效剂量,药效并不会单纯随着药量增大 而成倍增加。吃得过多,超过了肠道的吸收限度,疗效并不会增大,但会增加发生不良反应的风险。例如治疗心衰的药物地高辛,治疗剂量和中毒剂量非常接近,擅 自加量会造成心脏毒性,严重时危及生命。   

  需要提醒的是,吃药除了不能擅自加量以外,还有些细节需要注意。例如服用含扑热息痛的感冒药时不能饮酒,以免加重伤肝;服维C银翘片等含有扑尔敏的感冒药时,不要马上开车或进行高空工作。▲(武汉市中心医院药学部药理博士 程 彪)

药量吃药